| 56 ПЕРЕНЕСЕНИЕ ОСИ СООРУЖЕНИЯ НА МЕСТНОСТЬ |
| Строительство - Геодезия | |||
|
56 ПЕРЕНЕСЕНИЕ ОСИ СООРУЖЕНИЯ НА МЕСТНОСТЬ СПОСОБАМИ ПОЛЯРНЫХ КООРДИНАТ И УГЛОВЫХ ЗАСЕЧЕК. Для запроектированного с учетом инсоляции, радиации, аэрации и других архитектурно-планировочных требований на генплане здания размером 12 х72 м (рис.56) необходимо определить величины плановых разбивочных элементов (углы и расстояния), с помощью которых на местности находят и закрепляют основные оси здания. Из рис.56 видно, что решение поставленной задачи от пунктов строительной сетки или точек теодолитного хода 1 и 2 заключается в определении графо-аналитическим методом горизонтальных углов β1, β2, β3 и расстояния d2-В. Для контроля построения на местности основной оси здания ее измеряют и сравнивают с проектной длиной dАВ, учитывая при этом погрешности геодезических построений точек А (mА), В (mВ) и расстояния между ними d (md).
Рис.56. Подготовка исходных данных для выноса оси АВ в натуру способами угловой засечки (точка А) и полярных координат(точка В) В учебных целях работу выполняют в следующем порядке. 1.Из ведомости координат точек теодолитного хода выписывают координаты точек 1 и 2, горизонтальное расстояние между ними и дирекционный угол линии 1-2. Таким образом, для расчетов известны: Х1, Y1, X2, Y2, d 1-2, α1-2, dАВ = 72.000 м. Следует найти: β1 и β2 - для выноса в натуру точки А способом угловой засечки; β3 и d 2-В - точки В способом полярных координат; mА, mВ, md - для оценки точности геодезических построений. 2.Определяют графические координаты точек А, В на топоплане xА, xВ, yА, yВ; 3.Уточняют координаты точки В с учетом d АВ = 72.000 м и приняв графические координаты точки А за аналитические (хА=ХА, yА=YА), ХВ = ХА + dАВ . cos αАВ, YВ = YА + dАВ . sin αАВ,
4.Вычисляют горизонтальные углы β1, β2, β3 и d 2-В : β1= α1-2 - α1-А,
β2= α2-А - α2-1,
β3= α2-В - α2-1,
Дополнительно выполняют расчет предполагаемых погрешностей mА и mВ выноса в натуру точек А и В и погрешности длины оси АВ md.
где mβ - средняя квадратическая погрешность построения горизонтального угла теодолитом, принимаемая равной для нашего случая 0.5'; ρ- количество минут в одном радиане - 3438'; γ - угол засечки, вычисляемый из треугольника (180 - β1- β2); md/d - относительная погрешность построения на местности проектного отрезка с помощью мерной ленты или рулетки, равная 1/2000; mФ - погрешность фиксации (закрепления) на местности проектной точки, равная 5 мм. Контролем выноса оси сооружения на местность является измеренная длина оси, которая должна быть равной 72.000 ± 2md c вероятностью Р = 95%.
|